Суббота, 27.04.2024, 19:55 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 180
Мини-чат
200
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Consoles Wars. War changed?
Consoles Wars. War changed?
17:36
Войны консолей, самые яркие, эмоциональные, а главное интересные войны. Конечно они не похожи на обычные, благо, кровь не льётся. И сегодня я хочу поговорить о них, а точнее о положении дел на данный момент и что может нас ожидать в будущем. Данная статья полностью моё мнение, оно может не совпадать с вашим, также она не направлена на качественное сравнение представленных продуктов.

Но начнём с того, что было до этого года. А было всё весьма уныло, Wii господствовала на казуальном рынке, с досттаточно отсталой по железу, но с реально инновационным управлением. В то время как Playstation 3 и Xbox 360 вели ожесточённые бои на просторах хардкорной аудитории. Но Sony и Microsoft кусали локти и смотрели на лакомый казуальный пирог, который отхватила Nintendo, который непомерно больше обычного. И тогда в станах обеих компаний приняли решение поубавить аппетиты Wii и сделать свои контроллеры движений. Да, появление Move и Kinect (бывший Natal) весьма сильно пошатнут позиции Wii.

Move появился в сентябре и Sony рапортовала о весьма приличных продажах, да и отзывы о нём весьма и весьма лестные (да и ваш покорный слуга обладает данной джедайской палочкой и весьма доволен). Близится день запуска Kinect и Microsoft возлагает большие надежды на него, но почему? Это весьма сложный вопрос. Если поглядеть на рекламные компании данных устройств, то они проходят весьма в дружелюбных тонах относительно друг друга, особенно поражает тот факт, что представители той и другой фирмы весьма тепло отзываются о продукции конкурента. Да и заявление Microsoft о том, что под Kinect будут делаться только специальные игры меня так же удивило, этим шагом они отрезают весьма платёжоспособный пласт хардкорных фанатов, которые с удовольствием заплатят за новые ощущения в полюбившихся играх(как пример Move, я его купил только ради кор игр, например Massive Action Game, Heavy Rain, Resident Evil 5: Gold Edition в будущем тот же Killzone 3).

Что это значит? На данный момент у меня есть только одно объяснение — Sony и Microsoft договорились. Вы сразу спросите зачем, почему, по какому поводу? Да всё просто, они разделили сферы влияния, Sony забрала себе рынок core игр, да и её первенство на нём неоспоримо из-за того, что консоли покупают в первую очередь ради эксклюзивов, которых от SCE очень много и они в разных жанрах. Microsoft же не смогла создать весьма разнообразную жанровую линейку эксклюзивов, количество студий, которые делают игры непомерно меньше чем у SCE, все остальные сторонние, да и внутренних стало меньше с уходом Bungie в вольное плавание. И она решила податься в казуальный рынок. Но что значит для хардкорных владельцев Xbox 360 это смещение полюсов в игровой политеке Microsoft? Точно сказать не могу, всё зависит от результатов, но я не думаю, что мультиплатформа перестанет появляться на данной консоли, просто все эксклюзивы станут для Kinect ( это часть негласного соглашения с Sony, они обязуются просто обязуются не укреплять позиции на направлении кор игр, да и особо нечем, слишком мало эксклюзивов).

В свою очередь Sony гарантировала Microrsoft, что не будет лезть на казуальный рынок. Это весьма хорошо видно по общей политике образа Move. Да к нему сделали несколько казуалок, эдакий стандартный набор Wii клонов (с хорошей графикой и высокой точностью), но если поглядеть дальше, то можно увидеть, что Sony делает ставку на обычного игрока, который будет брать Move в первую очередь ради новых ощущений в каком-нибудь Killzone 3 или Heavy Rain. Да и SCE просто не сможет тягаться с пиарщиками Nintendo, по этому проще уступить дорогу более сильному в этом плане Microsoft, которые вкладывают в пиар своих устройств просто баснословные суммы.

Что будет дальше? Сложно сказать, всё будет видно только в следующем году, но не думаю, что они будут плохими у Kinect, зная как работают пиарщики в «мелкомягких», Nintendo придётся потесниться. Я считаю, такая позиция на рынке будет весьма ощутимо долго. Sony сидит и царствует на островке стабильности хардкорных игр, а Microsoft с Nintendo проводят баталии на обширном континенте казуальных игр, при этом вторая наконец обратит свои взоры на рынок PC игр (не зря же они Fable 3 решили портировать) и будут его развивать (я надеюсь). Если только Microsoft, не сделает свой аналог Move/Wii mote, что вероятно, тогда баталии между Sony, Microsoft и Nintendo вспыхнут с новой силой. Особенно после запуска Wii HD.

Просмотров: 476 | Добавил: gamer | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта

1
Статистика сайта
Зарег. на сайте
Всего: 179
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 1
Модераторов: 0
Проверенных: 3
Обычных юзеров: 175
Из них
Парней: 162
Девушек: 17
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Design by =Gamer= © 2024 Используются технологии uCoz

glitter link generator